Приходите в гости к нам Здесь понравится всем вам!

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Будьте внимательны!


Выбираем ранец для первоклашки
Ранец - это самая главная покупка к 15 сентября! Чтобы не ошибиться в выборе важного атрибута будущего школьника, мы расскажем, как выбрать и на что обратить внимание, сколько должен весить и каким должен быть первый школьный портфель. 
Вес, который Вы будете носить
Для каждого возраста есть свои гигиенические нормативы веса школьной сумки: с ежедневным учебным комплектом и письменными принадлежностями. 
Вес ранца:
1-2 класс – 1,5 кг
3-4 класс – 2,5 кг
5-6 класс – 3 кг
7-8 класс – 3,5 кг
9-12 класс – до 4 кг


По правилам, вес школьного ранца со всеми принадлежностями не должен превышать 15% от веса ребенка. Школьный ранец без наполнения не должен быть тяжелее 1400 грамм, но лучше 1200 гр.  
 
Рост ребенка.
Если рост ребенка до 120 см., стоит присматриваться к ранцам более горизонтального вида.
От 120 до 130 см. Весь спектр представленных моделей.
От 130 см. Присматривайтесь к вертикальным моделям, чем выше рост, чем более объемным (по вертикали) должен быть ранец-рюкзак, смотреться будет лучше.

Спинка.
Ортопедическая спинка – спинка, которая участвует в формировании осанки ребенка, т.е. не всегда удобна (правда жизни), не всегда очень активно участвует, но помогает избежать негативных последствий, суровых будней школьника.
Эргономическая  - спинка, максимально комфортная, в большинстве моделей эти два понятия совмещены.
EVA спинка - к спине ни какого отношения не имеет, это поролонированный легкий материал, не поролон, но держит спину и из за этого небольшой вес у рюкзака.

Материал
Все производители понимают насколько материал, из которых производятся ранцы, будет агрессивно эксплуатироваться детьми и в большинстве случаев используют материал, который в не впитывает влагу и поэтому стирать ранец можно, но не нужно. Все ранцы хорошо отмываются губкой с мыльной пеной и смыть душем, кроме LYCsac, у них основа из плотного картона.

Лямки.
Они должны иметь регулирующую пряжку, позволяющую менять их длину в зависимости от одежды и по мере роста ребенка. Лямки ранца должны быть обиты дополнительным слоем мягкого материала, чтобы они не врезались в плечи ребенка. 
Лямки должны быть крепкими, прошитыми несколькими строчками и ни в коем случае не приклеенными. Ширина ремней должна быть не меньше 4 см. 
Ручки.
Они должны быть гладкими, на них не должно быть вырезов, выпуклостей или острых (выступающих) деталей. Не всегда у ранцев могут быть удобные ручки. Например, у "Herlitz" неудобная тонкая ручка. Это сделано специально, чтобы ребенок не тащил ранец в руках, а надевал его на спину.

Молнии.
В наш технологический век молнии перестали ломаться, не застегиваться или расстегиваться.

Замки. На данный момент, пластиковыми замками, комплектуются ранцы Herlitz, Emipo и Schneiders. Самые надежные железные, но очень быстро обдирается с них краска.

Дно и ножки.
Ребенок остается всегда ребенком и это значит, что не один раз, а очень много раз он поставит ранец в лужу, на снег и т. д., поэтому желательно, чтобы дно было с прорезиненной основой с ножками или с пластиковыми ножками по углам. Какими бы не были ножки, все равно придется губкой с мыльной пеной и промыть под душем.

Размер.
Ни один учебник не может превышать по высоте 32 см. (если превышает, то это не учебник) и поэтому главное, чтобы входило 32 см., этот же размер имеет папка для труда, в которую входят альбом А4 (30 см.) и все остальное.

Расцветки.
Чем выше класс, тем меньше картинок и спокойнее цвета.

Важно, чтобы школьный ранец имел специальные светоотражающие элементы (желательно со всех сторон рюкзака), которые сделают школьника заметным на улице в темное время суток.  

Удачных покупок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий