Приходите в гости к нам Здесь понравится всем вам!

вторник, 21 февраля 2012 г.

Это интересно.


8 ошибочных представлений, которым нас учат в школе

error
В своей жизни мы многие вещи принимаем за чистую монету а, будучи детьми в школе, наша доверчивость просто зашкаливает. Поэтому давайте сотрем пыль с высказывания «доверяй, но проверяй» и посмотрим на 8 ошибочных представлений об устройстве мира, которым обычно учат в школе.

1. Нам необходимо выпивать по 8 стаканов воды в день

Эксперты сходятся во мнении, что человеку необходимо ежедневно выпивать по 8 стаканов воды. Однако не все понимают сколько именно жидкости подразумевает эта посуда. На самом деле в среднем человеку требуется 2 литра воды в день.

Но вам не обязательно пить одну лишь воду, ведь она присутствует во многих напитках (сок, чай) и такой еде, как фрукты и овощи.

2. Алмазы — это спрессованный уголь

Идея о том, что алмазы формируются за счет преобразования угля, по-прежнему широко распространена, но не верна. Заблуждение обусловлено тем, что и алмазы и уголь состоят из углерода, однако уголь происходит от растений, а появление большей части алмазов датируется задолго до появления живых растений на Земле.

Углерод, образующий алмазы, появляется из плавящихся камней в верхней части мантии Земли. Если такие условия, как химический состав, давление и температура соблюдаются, атомы углерода формируют алмазные кристаллы.

3. Полярная звезда — самая яркая

Если вы попробуете сориентироваться в дикой природе ночью, следуя за наиболее яркой звездой, то наверняка заблудитесь. Полярная звезда не такая уж и яркая и с трудом различима в ночном небе.

Самой яркой из звезд (не считая Солнца) является Сириус, которая расположена в созвездии Большого Пса.

4. Существование времен года обусловлено эллиптической формой земной орбиты

Если бы это было действительно так, зима была бы жарче лета, так как в январе Земля находится ближе к Солнцу, чем в июле. Кроме того, разница в расстоянии достаточно мала.

Времена года обусловлены наклоном Земли: определенные части планеты обращены в сторону Солнца (лето) или наоборот (зима) в различное время года. Наклон определяет высоту Солнца в небе и количество солнечного света, которое получает та или иная местность. Вот почему когда в Австралии зима, в Европе лето.

5. Эдисон изобрел лампу накаливания

На самом деле историки насчитывают до 22 изобретателей, создавших лампу накаливания до Томаса Эдисона, начиная с Гемфри Дэви в начале 19 века.

Но в 1878 Эдисон взялся за создание рентабельной лампы накаливания с более длительным сроком службы, основываясь на достижения других изобретателей. В октябре 1879, создав чрезвычайно высокий уровень вакуума внутри лампы и используя угольную нить накала, он зарегистрировал патент на первую практичную лампу высокой устойчивости, способную гореть сотни часов.

Поэтому несмотря на то что он на самом деле не является изобретателем лампы накаливания, он сумел создать ее первую версию, пригодную для ежедневного использования.

6. Клеопатра была египтянкой

Клеопатра широко известна как очаровательная королева Египта и жена Юлия Цезаря. Однако египтянкой она не была.

Рожденная в 69 году до н.э., последний фараон древнего Египта и дочь Птолемея XII имела македоно-греческие корни. Она провозгласила себя фараоном и была одним из немногочисленных правителей, знавших египетский язык (большинство предпочитало использовать греческий).

7. Направление, в котором вода смывается в раковину, обусловлено полушарием

Утверждение основано на Силе Кориолиса - инерционной силе, возникающей за счет вращения Земли, которая заставляет объекты выглядеть так, словно они двигаются по криволинейной траектории. Этот эффект обладает значительным воздействием на большие, длительные по характеру существования явления, такие как ураганы или океанические течения, однако является незначительным с точки зрения таких явлений, как сливание воды, которое длится лишь несколько минут и с трудом может считаться большим.

Единственные факторы, ответственные за направление воды, уходящей в трубу, - форма резервуара, откуда она смывается, конфигурация канализационной системы и то, каким образом вода попадает в резервуар.

8. Летучие мыши слепые

Несмотря на свои крошечные глаза и ночной образ жизни, ни один из представителей 1,100 разновидностей летучих мышей не является слепым. И хотя большинство из них во время охоты полагается на эхолокацию (проще говоря, слух), некоторые главным образом используют зрение. Ученые придерживаются мнения, что летучие мыши способны различать структуры и формы, а возможно и цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий