Приходите в гости к нам Здесь понравится всем вам!

пятница, 3 февраля 2012 г.




Иммануил Кант - немецкий философ. Он положил начало немецкой классической философии, стоящей на грани эпох Романтизма и Просвящения.

Родился он в небогатой семье обычного ремесленника. Родители назвали его в честь святого Иммануила. Доктор теологии Франц Альберт Шульц заметил в мальчике одарённость и помог Канту поступить и закончить престижную гимназию «Фридрихс-Коллегиум». После этого Иммануил поступил в Кёнигсбергский университет, но так и не закончил его из-за смерти отца.
Что бы прокормить свою семью ему приходится стать домашним учителем. Этим он занимался целых 10 лет. В это время, с 1747 по 1755 годы он опубликовал свою космическую гипотезу о происхождении солнечной системы из первоначальной туманности. Эта работа Канта актуальна до сих пор.
В 1755 году он успешно защищает докторскую диссертацию. Это позволило ему начать преподавать в университете.
К 1780 году он раскрывает цели своей работы: «Давно задуманный план относительно того, как нужно обработать поле чистой философии, состоял в решении трёх задач:

1) что я могу знать? (метафизика);
2) что я должен делать? (мораль);
3) на что я смею надеяться? (религия);
4) наконец, за этим должна была последовать четвёртая задача — что такое человек? (антропология, лекции по которой я читаю в течение более чем двадцати лет)».

Несмотря на то, что Кант придерживался философских принцыпов, иногда он проявлял этнические предрассудки, в частности, юдофобию.

Иммануил Кант был похоронен с северной стороны Кафедрального собора Кёнигсберга в профессорском склепе, над его могилой была возведена часовня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий