Приходите в гости к нам Здесь понравится всем вам!

пятница, 10 января 2014 г.

20 января- день скорьби




Справка
134 погибших, около 700 раненых и 400 без вести пропавших. Среди них – мирные горожане: молодежь, старики, женщины и дети. Таков ужасающий итог еще одного акта трагедии, разыгравшегося на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года. К многочисленным жертвам длившегося два года до этого Карабахского конфликта прибавились новые.

История

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию тогдашнего руководства СССР в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус. Советское руководство стремилось спасти коммунистический режим в Азербайджане и подавить национально-освободительное движение.

Эта карательная операция была разработана и осуществлена Министерством обороны, МВД и КГБ СССР и имела кодовое название "Удар". Ключевая роль в операции отводилась группе спецназначения "АЛЬФА" и диверсионным группам КГБ СССР. Одним из оправданий для ввода войск стали армянские погромы, прошедшие 13-17 января, однако к моменту ввода войск они прекратились, и армянское население было эвакуировано из города.

Перед вводом войск в Баку шли митинги в знак протеста против бездеятельности республиканского и советского руководства в отношении нарушения суверенитета Азербайджана в Нагорном Карабахе и нападении армянских войск при попустительстве советских военных на азербайджанское население в Нагорном Карабахе и прилегающем к нему Ханларском районе. Митингующие требовали отставки первого секретаря ЦК КПА Абдулрахмана Везирова и пресечения деятельности сепаратистов в Нагорно-Карабахской автономной области.
До ввода войск партийные руководители Азербайджана и прибывшие из Москвы представители Советского руководства (глава палаты Совета Союза Верховного совета СССР Примаков и заместитель заведующего отделом межнациональных отношений ЦК КПСС Михайлов) в выступлениях по местному телевидению призывали население успокоиться и убеждали в том, что чрезвычайного положения и ввода войск в Баку не будет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий